ОРНАМЕНТАЛЬНОЕ СЧАСТЬЕ. БУХАРА И САМАРКАНД.

Бухара и Самарканд просто потрясли. Города из сказок 1001 ночи. Города Ходжи Насреддина и Авиценны, эмиров и шахов, зароастрийцев и имамов. Сказочной красоты дышашие древней историей города. Просто хочется любоваться. Просто хочется ходить, задрав голову и рассматривать без конца. Приближать максимально объективом, выхватывать кусочки целого, которые сплетаются в непостижимый мозгом орнаментальный цветной ковер. Все это великолепие состоит из сур Корана, символических орнаментов, рассказывающих о вечном блаженстве, о пути праведника, о величии Создателя.

 Цветовая гамма – золотой и всевозможные оттенки синего, не потускневшие за 600 лет. Религиозные здания традиционно украшали синими куполами и фасадами, пытаясь приблизить их к небу, прообраз рая на земле создавали с помощью растительного орнамента. 





























На терракотовую плиту (из обожжённой глины) наносили контур орнамента, раскрашивали её природными красителями, покрывали глазурью и ещё раз обжигали в печи – так делали майоликовые плитки. Ещё не раскрашенную плиту разбивали на части, каждой детали вручную придавали нужную форму и цвет, обжигали – так собирали цветную мозаику. 
                                 



 и вот таким многотрудным образом получались эти невероятные орнаментальные ковры. 





Некоторые части мозайки сохранились с 15 века


а вот бережно восстановленный кусок





в основном все отреставрировано. но очень бережно. не меняя технологии и сохраняя цветовую гамму.





А это мозаичные оранменты Самарканда:



































Комментарии

Популярные сообщения